Top.Mail.Ru
5 мин на прочтение
Как понять, что перед вами фейк?

Как понять, что перед вами фейк?

И чем вам угрожает общение с ним

Чтобы отправить спам, испортить репутацию и украсть данные, мошенники могут использовать фейковые страницы. Это аккаунты с несуществующими данными, вымышленными именем или, напротив, максимально схожие со страницами других людей. 

 

Чаще всего фейковые страницы регистрируют для продажи каких-либо услуг. Однако иногда за ними могут скрываться и злоумышленники, преследующие свои цели. Мы в Goodline собрали основные признаки, на которые стоит обратить внимание, чтобы отличить фейковые страницы от настоящих:

 

  1. 1
    Необычные имя и аватар

    Это первые признаки, которые говорят о том, что страница может оказаться фейковой, а за ней может скрываться кто угодно. Имя такой странички – это случайный набор букв, символов, иероглифов, вымышленные имена и фамилии, словосочетания и даже целые фразы.

    На аватар часто помещают фотографию привлекательной девушки или харизматичного парня. Но на стене или в переписке мы увидим объявления о легких заработках в интернете, продаже каких-либо товаров, наборах на курсы и многое другое.

  2. 2
    Фотографии

    Обратите внимание, сколько их и когда они были загружены. Создатели фейковых страниц, как правило, сильно не стараются и загружают все фото в один день.

    Также вы можете проверить фотографии на подлинность. Для этого можно воспользоваться поиском изображений через Google, например. Если фото часто встречается в интернете, то перед вами однозначно фейк.

  3. 3
    Список друзей

    Он тоже может помочь распознать вам фейковую страницу. Чаще всего на ней большое количество заблокированных или удаленных друзей. Скорее всего, создатели использовали инструменты накрутки для создания массовки. 

    Обратите также внимание, сколько у пользователя друзей из его города. Если их единицы, возможно, перед вами также фейк.

    Активность на стене. Как правило, создатели фейков не публикуют собственный контент. Чтобы создать иллюзию страницы реального человека, они делают репосты записей из сообществ. Но, как и с фотографиями, особо не заморачиваются с датами.

    Если вы листаете стену, и видите, что большинство записей добавлены в один день – есть повод задуматься, реальная ли перед вами страница. Еще больше вопросов вызывает отсутствие каких-либо записей.

  4. 4
    Профиль о себе и медиафайлы

    Фейки, как правило, не оставляют в открытом доступе какую-либо информацию о себе. Но здесь будьте осторожны: в целях безопасности реальные пользователи тоже скрывают свои личные данные.

    Косвенным признаком фейковой страницы также является и отсутствие каких-либо медиафайлов: аудиозаписей, видео и т.д. Но может лишь говорить о том, что реальный пользователь может использовать другие сервисы для просмотра роликов и прослушивания музыки.

 

Чаще всего признаки, которые мы рассмотрели выше, не встречаются отдельно друг от друга, и на фейк указывает наличие нескольких. Также в сети встречаются страницы реальных людей, у которых 2 фотографии и менее 50 друзей. 

Но в таком случае через них не распространяют спам и сомнительные предложения. Это главное отличие фейковой страницы от реальной!

Защита
Интернет
Конфиденциальность
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:
loading...